Новости

Изменения в 3-НДФЛ в 2017 году

Напомним, что задекларировать свои доходы в обязательном порядке должны ИП на общей системе налогообложения, частные адвокаты и нотариусы, иностранцы, работающие в РФ по найму на патенте, а также обычные граждане, получившие доход не от налоговых агентов по трудовым и прочим договорам. Срок подачи деклараций за 2015 год закончился 4 мая 2016 года, а для отчета за 2016 год крайний срок перенесен на 2 мая 2017 года. Тем же, кто лишь хочет получить налоговый вычет и вернуть себе часть НДФЛ, уже уплаченного в бюджет, сдавать 3-НДФЛ можно на протяжении всего года, независимо от установленного срока представления.

На сегодня еще продолжает действовать форма декларации 3-НДФЛ, утвержденная приказом ФНС от 24.12.2014 № ММВ-7-11/671, в редакции от 25.11.2015. По этой форме физлица отчитываются в 2016 году по доходам 2015 года. В следующем году отчитываться о доходах придется по-новому. 

С чем же связано обновление 3-НДФЛ? В 2016 году вступили в силу изменения, внесенные в Налоговый кодекс несколькими федеральными законами. Рассмотрим подробнее основные из них:

Закон № 317-ФЗ от 23.11.2015 изменил положения пп.4 п. 1 ст. 218 НК:


  • Стандартный вычет на ребенка с 01.01.2016 предоставляется до месяца, пока заработок сотрудника с начала года не превысит 350 000 рублей. Ранее такой вычет действовал, пока доход не достигнет 280 000 рублей.
  • Вырос размер налогового вычета на ребенка-инвалида. Если ранее он был равен 3000 рублей, то теперь его сумма зависит от того, на чьем обеспечении находится ребенок-инвалид: вычет в 12 000 рублей могут получить родитель, усыновитель, или их супруги, а вычет в 6000 рублей получит приемный родитель, опекун или попечитель. Такие льготы применяются в отношении детей-инвалидов до 18 лет и инвалидов I и II групп до 24 лет, если они студенты, аспиранты, ординаторы или учащиеся-очники.


Законом № 327-ФЗ от 28.11.2015 учтены особенности обложения НДФЛ операций на индивидуальном инвестиционном счете, а в Налоговый кодекс введена новая статья 214.9.

Индивидуальный инвестиционный счет – это новое понятие на российском финансовом рынке, действующее с 2015 года. Физлицо может заключить с брокером (банком) договор на ведение такого счета, и размещать на нем в год не более 400 000 рублей. Срок действия счета – 3 года (ст. 10.2-1 закона от 22.04.1996 № 39-ФЗ). По окончании этого срока возможен один из двух вариантов:


  • на всю сумму вложений можно получить инвестиционный налоговый вычет, то есть вернуть НДФЛ в размере 13% от суммы, внесенной на счет. Для этого необходимо иметь налогооблагаемый доход в соответствующем периоде (пп. 2 п.1 ст. 219.1 НК РФ),
  • вся прибыль, полученная от операций на счете, будет освобождена от уплаты налога, при этом наличие облагаемых НДФЛ доходов необязательно. В этом случае брокер, как налоговый агент, просто не станет удерживать НДФЛ при выплате средств физлицу (пп. 3 п. 1 ст. 219.1 НК РФ).


Законом № 32-ФЗ от 15.02.2016 были внесены изменения в части налогообложения лиц, получающих дивиденды от контролируемых иностранных компаний, в том числе и при их ликвидации.

Так, в статью 217 Налогового кодекса добавлен новый пункт 66, определяющий порядок освобождения дивидендов контролирующего лица от НДФЛ. Налогоплательщик должен будет задекларировать такой доход в соответствующем налоговом периоде.

Исходя из перечисленных новшеств и дополнений, нам предстоит сдавать новую форму 3-НДФЛ в 2017 году. Какие изменения в ней ожидаются? Согласно проекта приказа ФНС, в новой форме декларации:


  • обновится раздел 2, в котором рассчитывается база по налогу и сам налог,
  • изменится Лист Б по доходам от зарубежных источников,
  • в Листе Е1 будет изменена сумма стандартного детского вычета и вычета на ребенка-инвалида,
  • в новой редакции будут изложены Листы: Ж (профессиональные вычеты), З (доход от финансовых операций), И (доход от участия в инвестиционных товариществах),
  • изменится Порядок заполнения декларации по НДФЛ,
  • поменяются электронные форматы представления 3-НДФЛ.


Новая форма вступит в силу не ранее чем через месяц после опубликования приказа, который пока доступен только в проекте. В 2016 году она не пригодится, а вот с нового 2017 года отчитываться по доходам за год 2016 налогоплательщики будут уже с помощью измененной 3-НДФЛ.