Новые правила выдачи Шенгенских виз с 1 февраля 2020 года

С 1 февраля 2020 года вступили в силу изменения, внесенные в Шенгенский визовый кодекс. Вот основные из них:


Фото Польская виза на 2 года по новым правилам в Калининграде Три первых визы краткосрочные, именно краткосрочные, а не однократные как упоминают многие СМИ. Далее идут годовая, двухгодовая и пятилетние визы. Увеличение сроков выдачи визы происходит при условии отсутствия нарушений визового режима по предыдущим визам. Срок рассмотрения документов увеличился до 15 дней, однако на данный момент не все консульства его соблюдают, например консульство Польши в Калининграде как и ранее выдает визы с 7 рабочего дня после дня подачи. Максимальный срок рассмотрения увеличили до 45 дней, а ране было до 30. Документы на новую визу по новым правилам можно подать за 6 месяцев до начала предполагаемой поездки, а ранее было за 3 месяца. 

Чтобы получить Шенгенскую визу на 5 лет, например, польскую визу на 5 лет или литовскую визу на 5 лет, необходимо последовательно получить:

  • визу на год, при условии, что ранее уже были 3 краткосрочные визы, правильно использованные, в течение предыдущих двух лет
  • визу на 2 года, при условии, что ранее была виза на год, правильно использованная, в течение последних двух лет
  • визу на 5 лет, при условии, что ранее была виза на 2 года, правильно использованная, в течении последних трех лет


Консульский сбор для граждан России не изменился, он прописан в соглашение об упрощенном передвижении между РФ и ЕС и до сих пор составляет 35 евро.


Изменились визовые анкеты, в некоторых из них пропали сроки выдачи предыдущих виз, например, в польской анкете теперь три страницы, а ранее было пять.


Но на самом деле не все так однозначно на данный момент, некоторые консульства перешли на принятие решений по новым правилам, а некоторые работают по старым правилам, и иногда принимают решения, которые не всегда можно логически объяснить.