Отдыхать осенью — выгодно: перелеты дешевеют на треть

Эксперты сервиса Skyscanner проанализировали цены на перелеты в самые популярные в сентябре страны и выяснили, сколько можно сэкономить, отдыхая не летом, а в первой половине осени.

Среди топ-25 востребованных у россиян направлений в бархатный сезон самым подешевевшим оказалась Великобритания. Отправившись в эту страну в промежуток с сентября по середину октября, можно сэкономить треть (33 %) от летней цены билета. Второе место занял Азербайджан, потерявший 28 % в стоимости перелета.

Изменения цен могут объясняться появлением новых авиаперевозчиков на маршрутах, которое, как правило, ведет к росту конкуренции и положительно сказывается на стоимости билетов. Так, весной-летом 2019 г. российская авиакомпания «ИрАэро» запустила регулярные рейсы из Оренбурга, Ростова-на-Дону, Екатеринбурга и Челябинска в Баку, а лоукостер «Визз Эйр» (Wizz Air) будет осуществлять прямые перелеты из Москвы и Санкт-Петербурга в Лондон с 1 октября 2019 г.

Замкнули тройку лидеров США, предлагающие сэкономить в бархатный сезон 27 %. В пятерку стран, куда можно приобрести билет по ощутимо более выгодной цене, вошли Германия (-26 %) и Нидерланды (-23 %).

Больше всего российских путешественников отправятся наслаждаться бархатным сезоном в Испанию. По сравнению с летом, спрос на поездки в эту страну существенно увеличился, что позволило ей переместиться с третьей позиции в рейтинге не первую. На второй строчке расположилась Италия, на третьей — Турция. В десятку также вошли Греция, Черногория, Германия, Франция, Кипр, Чехия и Грузия.

Если говорить о пляжных направлениях, наиболее значительное снижение цены перелета Skyscanner фиксирует для Франции (-19 %) и ОАЭ (-18 %). Остальные предлагают лишь небольшую скидку от 11 % до 3 %.


Источник публикации: www.tonkosti.ru